北京校区
全国729所校区
当前位置: 首页 > 中建动态 > 2022 年税务师《税法Ⅱ》黄金卷二
全部课程
建筑工程
  代理报名服务
  注册咨询工程师
  注册环境影响评价工程师
  注册电气工程师(供配电\发输变电)
  公用设备工程师(给排水\暖通\动力)
  一级建造师
  二级建造师
  注册道路工程师
  注册岩土工程师
  注册化工工程师
  注册测绘师
  注册招标师
  注册安全工程师
  注册土木工程师
  房地产估价师
  注册城乡规划师
  注册石油然气工程师
  公路水运工程试验检测师
  消防设施操作员1
  土壤修复
  装配式工程师
  智慧消防工程师
职称教育
  工程师职称
学历教育
  清华大学
  哈尔滨理工大学
  武汉理工大学
  山西理工大学
  学历
  民办学历
  北科远程
  自学考试学历
  英国华威大学项目管理专业硕士
  公务员考试
  少儿编程
  STEM
建筑八大员
  建筑八大员
  资料员
居住证
工作居住证
  北京市工作居住证
医药卫生类
  执业药师
执业资格
  人力资源管理师
  人力资源管理师推广1
  心理咨询师
  注册国际初级营养师
  健康管理师
  育婴师
  导游证
教师资格证
  教师资格证
  教师资格证推广1
  教师资格证推广2
建筑业总裁研修班
  中国建筑大学(建筑业)总裁研修班
技工类
中建教育加盟合作
  中建教育-加盟合作
金融学院
  中级经济师
  初级会培训
  中级会计培训
  证券从业
  期货
  银行从业
  审计师
  初中级统计师
  资产评估师
  税务师
考试书店
注册电气工程师
  电气基础考试
  供配电专业考试教材
  发输变电专业考试教材
注册公用设备工程师
  给排水基础考试教材
  暖通、动力基础考试教材
  给排水专业考试教材
  暖通空调专业考试教材
  动力专业考试教材
注册岩土工程师
  岩土基础考试教材
  岩土专业考试教材
一、二级注册结构工程师
  一级结构基础考试教材
  一级结构专业考试教材
  二级结构工程师考试教材
注册环保工程师
  环保专业考试教材
  环保基础考试教材
注册化工工程师
注册咨询工程师
注册环境影响评价工程师
注册测绘师
勘察设计注册工程师
一二注册消防工程师
韩尚微整形
韩尚国际(韩式)微整形培训中心
2018第一届韩国微整咨询师高级研修大会
中建手机支付页面
信息流推广页
一级消防1
一级消防7

浏览历史

2022 年税务师《税法Ⅱ》黄金卷二
中建教育 / 2023-07-08

 

教研组编著
税法(Ⅱ)《税法Ⅱ》黄金卷
第 1 页
2022 年税务师《税法Ⅱ》黄金卷二
一、单项选择题(共 40 题,每题 1.5 分,共 60 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题
意。错选、不选均不得分。)
1.下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是(
)。
A.依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业
B.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业机构的企业
C.依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业
D.依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业
2.下列所得,实际适用 10%的企业所得税税率的是(
)。
A.居民企业来自于境外的所得
B.小型企业来自于境内的所得
C.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得
D.高新技术企业来自于境内的所得
3.某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2020 年该机构在
中国境内取得咨询收入 500 万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入 200
万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得 100 万元,2020 年度该境内机构企业所
得税的应纳税收入总额为(
)万元。
A.500
B.600
C.700
D.800
4.依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得
税的是(
)。
A.接受社会捐赠的收入
B.因政府购买服务取得的收入
C.按照省以上民政、财政部门规定收取的会费收入
D.不征税收入、免税收入孳生的银行存款利息收入
5.2016 年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为 1000 万元;公司生产部门接受外部劳
务派遣员工 6 人,每人每月支付费用 3000 元。假设公司当年发生的职工福利费为 200 万元,
职工福利费应调增应纳税所得额(
)万元。
A.54.96
B.55.97
C.56.98
D.60.00
6.某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入 68 万元,但不能提供真实的限售股原值
凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是(
)万元。
A.13.6
B.14.45
C.15.3
D.12.75
7.居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是(
)。
A.稿酬所得《税法Ⅱ》黄金卷
第 2 页
B.劳务报酬所得
C.财产租赁所得
D.工资薪金所得
8.下列各项所得,应缴纳个人所得税的是(
)。
A.托儿补助费
B.退休人员再任职收入
C.差旅费津贴
D.保险赔款
9.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是(
)。
A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得
B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬
C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费
D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费
10.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是(
)。
A.在境外维修机械取得的所得
B.拥有的专利许可境外企业在境外使用而取得的所得
C.从境外上市公司取得的股息所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得
11.计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是(
)。
A.个人购买的互助型医疗保险支出
B.个人购买的税收递延型商业养老保险支出
C.个人缴付符合国家规定的企业年金支出
D.个人购买符合国家规定的商业健康保险支出
12.根据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是(
)。
A.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
B.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
C.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除
D.个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除
13.某企业雇员陈某 2020 年 5 月 31 日与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限 8
年,领取经济补偿金 350000 元。假定当地上年度职工平均工资为 50000 元,对于该笔经济
补偿金,陈某应缴纳的个人所得税为(
)元。
A.23080
B.37080
C.42080
D.51080
14.某内地个人投资者于 2020 年 6 月通过沪港通投资在香港联交所上市的 H 股股票,取得股
票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述
中,正确的是(
)。
A.股票转让差价所得按照 10%的税率征收个人所得税
B.股息红利所得由 H 股公司按照 10%的税率代扣代缴个人所得税
C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照 20%的税率代扣代缴个人所得税
D.股票转让差价所得暂免征收个人所得税
15.国际税收产生的基础是(
)。
A.跨境贸易和投资等活动的出现《税法Ⅱ》黄金卷
第 3 页
B.不同国家之间税收合作的需要
C.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果
D.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异
16.下列关于国际税收的表述中,不正确的是(
)。
A.国际税收是指对在两个或两个以上国家之间开展跨境交易行为征税的一系列税收法律规
范的总称
B.国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础
C.国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系
D.国际税收的基本原则分为单一课税原则和受益原则两类
17.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是(
)。
A.住所标准
B.停留时间标准
C.所得支付地标准
D.劳务发生地标准
18.下列关于来源地税收管辖权的判定标准,可适用于非独立个人劳务所得的是(
)。
A.所得支付者标准
B.劳务发生地标准
C.常设机构标准
D.居住地标准
19.依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金
融机构的是(
)。
A.非营利组织
B.上市公司及其关联机构
C.正处于重组过程中的企业
D.上一公历年度内取得股息收入占其总收入 50%以上的机构
20.OECD 发布的关于税基侵蚀和利润转移项目全部 15 项产出成果。下列各项中,不属于该
产出成果的是(
)。
A.《防止税收协定优惠的不当授予》
B.《开发用于修订双边税收协定的多边工具》
C.《金融账户涉税信息自动交换标准》
D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》
21.下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是(
)。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.企业之间签订的土地使用权转让合同
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
22.下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是(
)。
A.设备测试合同
B.专利申请转让合同
C.专利实施许可合同
D.专利权转让合同
23.甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物
价值 1000 万元、运输费用 25 万元和保险费 5000 元。下列关于印花税的税务处理,正确的
是(
)。《税法Ⅱ》黄金卷
第 4 页
A.甲公司应缴纳印花税 75 元
B.甲公司应缴纳印花税 125 元
C.甲公司和乙公司免征印花税
D.乙公司应缴纳印花税 75 元
24.下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是(
)。
A.营业账簿在启用时贴花
B.房屋产权证在领受时贴花
C.购销合同在国外签订时贴花
D.产权转移书据在国内立据时贴花
25.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是(
)。
A.农村的居住用房
B.建在室外的露天游泳池
C.个人拥有的市区经营性用房
D.房开企业尚未使用或出租而待售的商品房
26.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是(
)。
A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
C.租典纠纷未解决的,由产权所有人纳税
D.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
27.2021 年 4 月,甲公司以原值 500 万元、已计提折旧 200 万元的房产对乙公司投资,甲公
司每月收取固定利润 1.5 万元(不含增值税),4 月底乙公司办妥房产过户手续。甲公司所
在地政府规定计算房产余值的扣除比例为 20%,2021 年甲公司该房产应缴纳房产税(
万元。
A.2.58
B.2.34
C.2.82
D.3.04
28.甲公司 2021 年初房产原值为 8000 万元,3 月与乙公司签订租赁合同,约定自 20210 年 4
月起将原值 500 万元房产租赁给乙公司,租期 3 年,月租金 2 万元(不含增值税),2021
年 4 月至 6 月份为免收租金使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为 30%,甲公
司 2021 年度应纳房产税(
)。
A.66.21 万元
B.65.49 万元
C.66.54 万元
D.67.26 万元
29.下列关于车船税的说法,正确的是(
)。
A.挂车按照货车税额的 50%计算车船税
B.非机动驳船按照机动船舶税额 60%计算车船税
C.拖船按船舶税额的 70%计算车船税
D.车辆整备质量尾数在 0.5 吨以下的不计算车船税
30.免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是(
)。
A.船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机
B.船舶的主推进动力装置为混合动力装置
C.船舶的主推进动力装置为纯电力发动机《税法Ⅱ》黄金卷
第 5 页
D.船舶的主推进动力装置为燃料电池装置
31.某船运公司 2021 年年初拥有机动船 2 艘,每艘净吨位为 1800 吨;拥有拖船 1 艘,每艘
发动机功率 3000 千瓦。2021 年 7 月购置新机动船 3 艘,每艘净吨位 4000 吨。该公司船舶
适用的车船税年税额为:净吨位 201~2000 吨的,每吨 4 元;净吨位 2001~10000 吨的,每吨
5 元。该公司 2021 年度应缴纳的车船税为(
)元。
A.47000
B.49425
C.55100
D.52300
32.依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是(
)。
A.车辆登记地
B.车辆购置地
C.单位的机构所在地
D.个人的经常居住地
33.甲企业 2021 年 1 月因无力偿还乙企业已到期的债务 4000 万元,经双方协商甲企业同意
以自有房产偿还债务,该房产的原值 6000 万元,净值 3000 万元,评估现值 9000 万元,乙
企业支付差价款 5000 万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是
)万元。
A.5000
B.6000
C.9000
D.2000
34.甲公司取得土地使用权应支付的土地出让金为 3000 万元,政府减征了 10%,契税税率 3%,
该公司应缴纳契税(
)万元。
A.81
B.90
C.93
D.85
35.下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是(
)。
A.宗教寺庙自用土地
B.市政休闲广场用地
C.农副产品加工厂用地
D.直接用于农业生产的土地
36.下列用地中,免征城镇土地使用税的是(
)。
A.军队家属的院落用地
B.国家机关的办公用地
C.企业的内部道路绿化用地
D.房地产公司开发写字楼用地
37.纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是(
)。
A.办理预售许可证之次月
B.房屋交付使用之次月
C.办理不动产权属证书之次日
D.房屋竣工备案之次月
38.下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是(
)。《税法Ⅱ》黄金卷
第 6 页
A.军事设施
B.铁路线路
C.机场跑道
D.港口码头
39.农村居民张某 2021 年 1 月经批准,在户口所在地占用耕地 2500 平方米,其中 2000 平方
米用于种植中药材,500 平方米用于新建住宅(规定用地标准以内)。该地区耕地占用税税
额为每平方米 30 元。张某应缴纳耕地占用税(
)元。
A.7500
B.15000
C.37500
D.75000
40.下列从境外进入我国港口,免征船舶吨税的船舶是(
)。
A.拖船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.执照期满 24 小时内上下的客货船
二、多项选择题(共 20 题,每题 2 分,共 40 分。每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符
合题意,至少有 1 个错项。错选不得分;少选选对的,每个选项得 0.5 分,多选、错选、
不选均不得分。)
1.下列关于其他收入情形下企业所得税处理的说法,正确的有(
)。
A.符合规定的混合性投资,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计
入当期应纳税所得额
B.企业发行的永续债,应适用股息、红利企业所得税政策
C.投资方取得的永续债利息收入,应当依法纳税
D.购买方企业购买可转换债券,在其持有期间按照约定利率取得的利息收入,应当依法申报
缴纳企业所得税
E.发行方企业按照约定将购买方持有的可转换债券和应付未付利息一并转为股票的,其应付
未付利息不得税前扣除
2.航空企业实际发生的下列费用,可作为航空企业运输成本在税前扣除的有(
)。
A.乘务训练费
B.地勤人员业务学习培训费
C.飞行员养成费
D.空中保卫员训练费
E.飞行训练费
3.软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有(
)。
A.职工培训费
B.劳动保护费
C.诉讼费
D.非广告性赞助支出
E.工资薪金支出
4.下列对 100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件
的税务处理,正确的有(
)。
A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除《税法Ⅱ》黄金卷
第 7 页
B.划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定
C.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除
D.划入方企业不确认所得
E.划出方企业不确认所得
5.企业从事下列项目所得,免征企业所得税的有(
)。
A.企业受托从事农业种植
B.企业委托个人饲养家禽
C.企业外购蔬菜分包销售
D.农机作业和维修
E.农产品初加工
6.甲企业 2018 年开始从事符合税法“三免三减半”企业所得税优惠的公共污水处理项目,
2019 年取得第一笔收入,2020 年开始盈利,2021 年甲企业将该项目转让给乙企业,乙企业
当年未取得项目收入。下列关于甲、乙企业享受税收优惠政策的说法正确的有(
)。
A.乙企业自受让之日起在剩余期限内享受规定的减免税优惠
B.甲企业从 2019 年开始享受“三免三减半”优惠政策
C.享受优惠政策企业应在优惠年度汇算清缴结束之前向税务机关报备
D.乙企业以取得第一笔收入的年度作为“三免三减半”优惠政策的起始年度
E.甲企业转让项目时应补缴免征的企业所得税税款
7.下列关于小型微利企业享受企业所得税优惠政策征收管理的说法,正确的有(
)。
A.小型微利企业所得税可以选择按月预缴或按季预缴税款
B.小型微利企业的从业人数包括接受的劳务派遣用工
C.汇总纳税的小型微利企业的资产总额包括分支机构
D.核定征收企业所得税的小型微利企业可享受所得税优惠政策
E.负有我国纳税义务的非居民企业不适用小型微利企业优惠政策
8.企业购进的固定资产在企业所得税前一次性扣除的,需要留存备查的资料有(
)。
A.企业购进固定资产的内部审批流程单
B.以货币形式购进固定资产的发票
C.固定资产记账凭证
D.核算有关资产税务处理与会计处理差异的台账
E.以分期付款方式购进固定资产的到货时间说明
9.非居民个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(
)。
A.在境外通过网上指导获得境内机构支付的培训所得
B.转让其在中国境内的房产而取得的财产转让所得
C.持有中国境内公司债券取得的利息所得
D.将专利权转让给中国境内公司取得的特许权使用费所得
E.将施工机械出租给中国公民在美国使用而取得的租金所得
10.依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法,正确的有(
)。
A.偶然所得,以取得该项收入为一次
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C.一次性劳务报酬所得,以取得该项收入为一次
D.利息所得,以合同约定的应取得利息收入的时间为一次
E.连载作品稿酬所得,以一个月内取得的收入为一次
11.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有(
)。
A.企业支付给营销人员的年终奖《税法Ⅱ》黄金卷
第 8 页
B.个体工商户业主的工资
C.企业支付给在本企业任职董事长的董事费
D.电视剧制作单位支付给本单位编剧的剧本使用费
E.企业支付给职工的过节费
12.下列各项所得中,应按“经营所得”项目缴纳个人所得税的有(
A.个人享有经营成果的承包经营所得
B.个体出租车运营所得
C.个人独资企业经营所得
D.个体诊所经营所得
E.个人独资企业员工每月从该企业取得的劳动所得
13.下列税务处理中,符合个人独资企业所得税相关规定的有(
)。
A.个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除
B.个人独资企业用于家庭的支出不得税前扣除
C.个人独资企业支付给环保部门的罚款允许税前扣除
D.个人独资企业发生的与生产经营有关的业务招待费,可按规定扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,其年度经营亏损不可跨企业弥补
14.下列房产处置,缴纳个人所得税的有(
)。
A.转让离婚析产商铺
B.将房屋产权赠与子女
C.离婚析产方式分割房屋产权
D.转让无偿受赠房屋
E.居民个人转让自用 3 年唯一生活用房
15.依据中国与新加坡签定的税收协定,贷款人分担债务人公司风险的判定因素有(
)。
A.该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付
B.所签订的贷款合同对偿还日期作出明确的规定
C.利息的支付水平取决于公司的利润
D.债务人支付给债权人高额利息
E.债权人将分享公司的任何利润
16.下列凭证,免征印花税的有(
)。
A.货物运输合同
B.贴息贷款合同
C.抢险救灾物资运输合同
D.已缴纳印花税的凭证副本
E.将自有房产捐赠给政府签订的产权转移书据
17.下列关于印花税的说法中,正确的有(
)。
A.对多贴花的凭证,不予退税
B.印花税应当在书立或领受时贴花
C.对财产租赁合同的应纳税额超过 1 角但不足 1 元的,按 1 元贴花
D.印花税应税凭证按《税收征管法实施细则》规定保存 10 年
E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税
18.下列关于车船税征收管理的说法,正确的有(
)。
A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船所有人或管理人的所在地
B.税务机关可以在车船管理部门集中办理车船税征收事宜
C.购买的船舶,纳税义务发生时间为购买发票或其他证明文件所载日期的当月《税法Ⅱ》黄金卷
第 9 页
D.车船税按年申报,分月缴纳,纳税年度为公历 1 月 1 日至 12 月 31 日
E.车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
19.下列行为,属于契税征税范围的有(
)。
A.以抵债方式取得房屋产权
B.为拆房取料而购买房屋
C.受让国有土地使用权
D.以获奖方式取得房屋产权
E.将自有房产投入本人独资经营的企业
20.下列关于耕地占用税纳税义务发生时间的表述,正确的有(
)。
A.医疗机构未经批准改变用途,为相关部门认定用途改变之日
B.经批准占用耕地,为收到相关部门建设用地批准书之日
C.因挖损、污染毁损耕地的,为相关部门认定毁损之日
D.军事设施经批准改变用途的,为收到相关部门批准文件之日
E.企业未经批准占用耕地,为相关部门认定纳税人实际占用之日
三、计算分析题(共 8 题,每题 2 分,共 16 分。每题的备选项中,只有 1 个最符合题意)。
(一)某航空公司经批准占用耕地 500000 平方米,于 2022 年 7 月 31 日办妥占用耕地手续,
其中用于建设飞机场跑道、停机坪占用 320000 平方米、候机厅占地 100000 平方米、宾馆和
办公楼占地 80000 平方米。2022 年 7 月 31 日,航空公司就该耕地与当地政府签订土地出让
合同,支付土地补偿费 4200 万元、安置补助费 500 万元、城市基础设施配套费 300 万元。
当地耕地占用税税额为 12 元/平方米、城镇土地使用税年税额为 4 元/平方米、契税税率为
4%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.航空公司应缴纳耕地占用税(
)万元。
A.384
B.448
C.280
D.216
2.航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳契税(
)万元。
A.188
B.200
C.180
D.168
3.航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳印花税(
)万元。
A.2.35
B.2.50
C.2.25
D.2.10
4.航空公司 2023 年度应缴纳城镇土地使用税(
)万元。
A.55.98
B.65.31
C.30.00
D.36.00《税法Ⅱ》黄金卷
第 10 页
(二)我国境内某居民企业(以下称“该企业”)在 A 国设立一分公司(以下称“境外分公
司”),2020 年该企业境内应纳税所得额-14.29 万元,境外分公司税后所得 10 万元,已在
该国缴纳企业所得税 4.29 万元。2021 年该企业境内应纳税所得额 30 万元,境外分公司税
后所得 14 万元,已在该国缴纳企业所得税 6 万元。该企业适用企业所得税税率 25%,境外
分公司适用企业所得税税率 30%,不考虑预提所得税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.2020 年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是(
)万元。
A.4.29
B.3.57
C.3.00
D.0
2.2021 年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是(
)万元。
A.6.00
B.5.00
C.3.50
D.3.00
3.2021 年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是(
)万元。
A.6.00
B.5.00
C.3.25
D.3.00
4.2021 年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是(
)万元。
A.9.00
B.8.25
C.7.50
D.6.50
四、综合题(共 12 题,每题 2 分,共 24 分。由单项选择题和多项选择题组成。错选或多
选不得分;少选选对的,每个选项得 0.5 分。)
(一)位于县城的甲上市企业(制造业企业),是增值税一般纳税人,接受关联企业乙公司
的股权投资额为 5000 万元。2021 年甲企业实现营业收入 56800 万元,投资收益 4000 万元,
发生营业成本 23000 万元,税金及附加 1250 万元,管理费用 2680 万元,销售费用 1880 万
元,财务费用 1020 万元,营业外支出 820 万元。甲自行计算当年实现利润 30150 万元。
2022 年 2 月甲企业进行 2021 年所得税汇算清缴时聘请了某税务师事务所进行审核,发现如
下事项:
1)将一批自产产品分配给股东,该产品的成本为 330 万元,市场不含税销售价格为 480
万元,企业未做任何账务处理。
2)采用预收款方式销售产品,该产品成本 700 万元,市场不含税销售价格 1000 万元;协
议约定的发货时间为 2022 年 1 月,截止 2021 年底未发货。甲企业收到预收款即确认销售收
入并结转成本,未开具增值税发票,增值税未缴纳。
3)持有丙公司 20%股权,11 月底全部转让,转让收入 1700 万元,该股权取得成本为 900
万元,截止 11 月底丙公司账面累计未分配利润 300 万元,甲企业以 740 万元计入投资收益。
4)自行研发产生费用 2400 万元,受关联方委托进行研发,收取研发费用 1000 万元。《税法Ⅱ》黄金卷
第 11 页
5)3 月 1 日向关联企业乙公司借款 20000 万元用于生产,当年 12 月 31 日归还,借款年
利率为 6%,支付当年利息 1000 万元,金融机构同期同类贷款年利率为 4.8%。
6)2021 年年初对 120 位高管授予股票期权,约定 2022 年年末业绩增长达到 20%后每人可
以 8.5 元/股价格购买 2000 股企业股票,授予日股票公允价格为 17.5 元/股,12 月 31 日甲
企业按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用
1080000
贷:资本公积—其他资本公积
1080000
7)成本费用中含实际发放职工工资 16000 万元,按照合同约定直接给接受派遣的生产车
间员工工资 400 万元。
8)成本费用中含发生职工福利费 1240 万元、职工教育经费 1380 万元、拨缴工会经费 220
万元,工会经费取得相关收据。
根据上述资料,回答下列问题:
1.业务(1)应调整的会计利润为(
)万元。
A.140
B.144
C.143.76
D.150
2.职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的企业所得税应纳税所得额为(
)万元。
A.0
B.4
C.68
D.20
3.企业自行研发发生的研发费用应加计扣除(
)万元。
A.1200
B.1800
C.1920
D.2400
4.借款发生的利息支出应调整的企业所得税应纳税所得额为(
)万元。
A.0
B.400
C.600
D.1000
5.下列有关该企业的处理,说法正确的有(
)。
A.业务(1)应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计 68.64 万元
B.业务(
2)处理正确
C.业务(
3)处理正确
D.业务(
6)应调增企业所得税应纳税所得额 108 万元
E.支付给劳务派遣人员的工资可以计入企业的工资薪金总额基数
6.2021 年甲企业应缴纳企业所得税(
)万元。
A.7090.44
B.7182.44
C.7092.44
D.7107.44《税法Ⅱ》黄金卷
第 12 页
(二)甲化妆品销售企业 2021 年取得主营业务收入 7520 万元,其他业务收入 270 万元,投
资收益 320 万元;发生的主营业务成本 5260 万元,其他业务成本 180 万元,税金及附加 120
万元,销售费用 950 万元,管理费用 800 万元,财务费用 210 万元,营业外支出 160 万元;
根据税法规定发生视同销售收入 100 万元,视同销售成本 70 万元。该企业财务人员自行计
算的会计利润 430 万元,后经聘请的税务师对其 2021 年度自行计算的企业所得税进行审核,
发现相关问题如下:
1)将原值为 500 万元的房屋按市场价格出租给张女士用于居住,不含增值税的年租金收
入 12 万元,该房屋 8 月底交付使用,未申报缴纳房产税。
2)将财产赠与社会福利机构,书立的产权转移书据所载金额为 100 万元,未申报缴纳印
花税。
3)投资收益中包含了向其他非上市居民企业直接投资的股息红利收入 38 万元;从持股
10%的某有限责任公司撤回投资,分回银行存款 196 万元,初始投资成本 120 万元,撤资时
该有限责任公司累计未分配利润和累计盈余公积为 100 万元。
4)3 月份转让国债,取得收入 300 万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入 20 万元。
5)成本费用中包括发放的合理工资总额 200 万元;另为职工支付补充养老保险 12 万元、
补充医疗保险 8 万元。
6)销售费用中包含了向广告公司支付的广告费用 300 万元,2020 年企业结转至本年扣除
的广告费用为 50 万元。
7)营业外支出包含通过县级民政局进行公益性捐赠 70 万元,其中 10 万元用于目标脱贫
地区的扶贫捐赠支出。
(其他相关资料:计算房产余值的扣除比例 30%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.该企业支付的广告费应调整应纳税所得额(
)万元。
A.50
B.30
C.80
D.0
2.下列关于该企业当年应补缴的房产税及签订产权转移书据印花税的说法中,正确的有
)。
A.应补缴房产税 2.96 万元
B.应补缴房产税 3.28 万元
C.应补缴房产税 4.2 万元
D.产权转移书据免征印花税
E.产权转移书据应纳印花税 500 元
3.计算该企业所得税应纳税所得额时,投资收益应调减应纳税所得额(
)万元。
A.38
B.48
C.68
D.76
4.该企业 2021 年度会计利润为(
)万元。
A.426.72
B.425.8
C.427.04
D.427.01《税法Ⅱ》黄金卷
第 13 页
5.该企业允许税前扣除的捐赠支出为(
)万元。
A.60
B.51.24
C.61.24
D.70
6.该企业 2021 年度应缴纳企业所得税(
)万元。
A.104.94
B.104.64
C.86.95
D.87.45《税法Ⅱ》黄金卷
第 14 页
2022 年税务师《税法Ⅱ》黄金卷二答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】C
【解析】ABD 选项属于非居民企业,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地
区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。因此,本题主要考察居民企业的判断标准,
一是注册地,二是实际管理机构所在地。符合一个即可。
2.【答案】C
【解析】在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、
场所没有实际联系的非居民企业取得来源于境内的所得适用 10%的税率。
3.【答案】C
【解析】在中国境内取得的咨询收入 500 万元和在中国境内培训技术人员取得的培训收入
200 万元属于来源于境内的所得需要在境内缴纳企业所得。在境外取得的与分支机构无实际
联系的所得 100 万元,不需要在我国缴纳企业所得税。
4.【答案】B
【解析】非营利组织的下列收入为免税收入:
1)接受其他单位或者个人捐赠的收入。
2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入。
3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费。
4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入。
5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。
5.【答案】C
【解析】企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:
按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员
工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准
予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
工资、薪金总额=1000+6×3000×12÷10000=1021.6(万元)
职工福利费扣除限额=1021.6×14%=143.02(万元)
职工福利费应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。
6.【答案】B
【解析】应纳所得税额=68×(
1-15%)×25%=14.45(万元)。
7.【答案】C
【解析】综合所得包含工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
8.【答案】B
【解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪
金所得”应税项目缴纳个人所得税。
9.【答案】C
【解析】选项 A,按照“经营所得”缴纳个人所得税;选项 B,按照“劳务报酬所得”缴纳
个人所得税;选项 D,按照“稿酬所得”缴纳。
10.【答案】D
【解析】转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,不论支付
地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。
11.【答案】A《税法Ⅱ》黄金卷
第 15 页
【解析】选项 BCD:属于依法确定的其他扣除,可以在计算个人所得税综合所得应纳税所得
额时扣除。
12.【答案】C
【解析】选项 A,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险
费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为
从业人员支付的商业保险费,不得扣除;选项 B,税收滞纳金不能扣除;选项 D,个体工商
户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、
家庭生活混用难以分清的费用,其 40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
13.【答案】A
【解析】
超过上年平均工资三倍以上的部分=350000-50000×3=200000(元);
找到适用税率为 20%,速算扣除数为 16920 元;
应纳个人所得税=200000×20%-16920=23080(元)。
14.【答案】D
【解析】选项 A:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所
得,暂免征收个人所得税。选项 B 及选项 C:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所
上市 H 股取得的股息红利,H 股公司应向中国证券登记结算有限责任公司(以下简称“中国
结算”)提出申请,由中国结算向 H 股公司提供内地个人投资者名册,H 股公司按照 20%的
税率代扣个人所得税;“非 H 股的股息红利”由“中国结算”按照 20%的税率代扣个人所得
税。
15.【答案】D
【解析】国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。
16.【答案】D
【解析】国际税收的基本原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则。
17.【答案】C
【解析】国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。
18.【答案】A
【解析】非独立个人劳务所得来源地的确定,目前,国际上通常采用以下两个标准:(1)
停留期间标准;(
2)所得支付者标准。
19.【答案】D
【解析】选项 ABC:不属于消极非金融机构。
20.【答案】C
【解析】经济合作与发展组织(
OECD)于 2014 年 7 月发布了《金融账户涉税信息自动交换
标准》,不属于关于税基侵蚀和利润转移项目全部 15 项产出成果。
21.【答案】A
【解析】选项 BD,按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项 C,电网与用户之间签订的
供用电合同不征印花税。
22.【答案】B
【解析】技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,其中技术转让合同包括专利申
请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。
后者适用于“产权转移书据”合同。
23.【答案】A
【解析】由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托
运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。所以乙公司免征印花税,《税法Ⅱ》黄金卷
第 16 页
甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.3‰=75(元)。
24.【答案】C
【解析】印花税应当在书立或领受时贴花。具体是指,在合同签订时、账簿启用时和证照领
受时贴花。如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳
税手续。
25.【答案】C
【解析】选项 A:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项 B:
房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮
风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外
的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项 D:房地产开发企业建造的商品房,在出售
前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收
房产税。
26.【答案】B
【解析】选项 A,产权出典的,由承典人纳税;选项 C,产权未确定及租典纠纷未解决的,
由房产代管人或者使用人纳税;选项 D,产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者
使用人缴纳房产税。
27.【答案】D
【解析】应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。
28.【答案】C
【解析】应纳房产税=(
8000-500)×(
1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6÷12+2
×6×12%=66.54(万元)。
29.【答案】A
【解析】选项 B、C,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的 50%计算;选项 D,没有此
项优惠。
30.【答案】A
【解析】免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动
机。发动机采用微量柴油引燃方式且引燃油热值占全部燃料总热值的比例不超过 5%的,视
同纯天然气发动机。
31.【答案】B
【解析】拖船按发动机功率每千瓦折合净吨位 0.67 吨计算征收车船税。购置的新车船,购
置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。
应纳车船税=1800×4×2+3000×0.67×5×50%+4000×5×3×6÷12=49425(元)。
32.【答案】A
【解析】车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登
记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
33.【答案】C
【解析】以房产抵偿债务,按照房屋现值作为计税依据缴纳契税,本题中的现值为 9000 万
元。
34.【答案】B
【解析】对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减
免契税。政府减征土地出让金,契税应按减征前金额计算。应缴纳的契税=3000×3%=90(万
元)。
35.【答案】C
【解析】选项 ABD:免征城镇土地使用税。《税法Ⅱ》黄金卷
第 17 页
36.【答案】B
【解析】国家机关、人民团体、军队单位本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用税。
37.【答案】B
【解析】本题考核城镇土地使用税征收管理。购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计
征城镇土地使用税。
38.【答案】A
【解析】军事设施占用耕地,免征耕地占用税。
39.【答案】A
【解析】农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收
耕地占用税。张某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500×30×50%=7500(元)。占用 2000
平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。
40.【答案】C
【解析】捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税。
二、多项选择题
1.【答案】AD
【解析】选项 B、C 错误,企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,此时
投资方取得的永续债利息收入按照现行企业所得税政策相关规定进行处理;企业发行符合规
定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策,此时,投资方取得的永续债利
息收入应当依法纳税。选项 E 错误,发行方企业按照约定将购买方持有的可转换债券和应付
未付利息一并转为股票的,其应付未付利息视同已支付,按照规定在税前扣除。
2.【答案】ACDE
【解析】航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费
等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。
3.【答案】ABCE
【解析】选项 D:不得在企业所得税税前扣除。
4.【答案】CDE
【解析】划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定。
5.【答案】ABDE
【解析】企业外购蔬菜分包销售时,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠政策。
6.【答案】AB
【解析】选项 ABDE:纳税人从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得
第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4 年至第 6 年减
半征收企业所得税。上述优惠项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在
剩余期限内享受规定的减免税优惠。选项 C:企业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、
相关资料留存备查”的办理方式。【注意】为落实国务院简政放权、放管结合、优化服务要
求,规范企业所得税优惠政策事项办理,取消企业所得税优惠事项备案管理,实行纳税人“自
行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。
7.【答案】BCDE
【解析】选项 A:小型微利企业所得税统一实行“按季度预缴”。
8.【答案】BCDE
【解析】主要留存备查资料如下:(1)有关固定资产购进时点的资料(如以货币形式购进
固定资产的发票,以分期付款或赊销方式购进固定资产的到货时间说明,自行建造固定资产
的竣工决算情况说明等);(选项 BE)(
2)固定资产记账凭证;(选项 C)(
3)核算有关《税法Ⅱ》黄金卷
第 18 页
资产税务处理与会计处理差异的台账。(选项 D)
9.【答案】BCD
【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。
2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得。
5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
10.【答案】ABC
【解析】选项 D:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
选项 E:稿酬所得属于同一项目连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
11.【答案】ACE
【解析】选项 B,应计入个体工商户的生产、经营所得,按照“经营所得”项目计征个人所
得税;选项 D,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
12.【答案】ABCD
【解析】选项 E:按工资、薪金所得缴纳个人所得税。
13.【答案】ABDE
【解析】选项 C,个人独资企业支付给环保部门的罚款,不得税前扣除。
14.【答案】ADE
【解析】选项 B,不征收个人所得税;选项 C,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双
方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。
15.【答案】ACE
【解析】对贷款人是否分担企业风险的判定通常可考虑如下因素:
①该贷款大大超过企业资本中的其他投资形式,并与公司可变现资产严重不符。
②债权人将分享公司的任何利润。
③该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付。
④利息的支付水平取决于公司的利润。
⑤所签订的贷款合同没有对具体的偿还日期作出明确的规定。
16.【答案】BCDE
【解析】选项 A∶照章纳税。
17.【答案】ABCD
【解析】选项 E,财产所有人将财产赠与国有企业没有免税的优惠。
18.【答案】ABCE
【解析】选项 D:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历 1 月 1 日至 12
月 31 日。
19.【答案】ABCD
【解析】选项 E:不缴纳契税。
20.【答案】ACDE
【解析】选项 B,经批准占用耕地,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源
主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。
三、计算分析题
(一)
1.【答案】C《税法Ⅱ》黄金卷
第 19 页
【解析】(
1)飞机场跑道、停机坪占用耕地,减按每平方米 2 元征收耕地占用税。(
2)航
空公司应缴纳耕地占用税=320000×2/10000+(100000+80000)×12/10000=280(万元)。
2.【答案】B
【解析】(
1)土地使用权出让的,计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、
地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货
币以及实物、其他经济利益对应的价款。(
2)航空公司应缴纳契税=(
4200+500+300)×4%=200
(万元)。
3.【答案】B
【解析】土地出让合同按产权转移书据依据价款的万分之五缴纳印花税。因此航空公司与政
府签订的土地出让合同应缴纳印花税=(
4200+500+300)×0.5‰=2.5(万元)。
4.【答案】C
【解析】飞机场跑道、停机坪用地免征城镇土地使用税。因此航空公司 2023 年度应缴纳城
镇土地使用税=(
100000+80000)×4×5/12/10000=30(万元)。
(二)
1.【答案】D
【解析】境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为 0。
2.【答案】B
【解析】境外分公司所得的抵免限额=(
14+6)×25%=5(万元)。
3.【答案】B
【解析】2021 年度境外分公司所得在我国的抵免限额为 5 万元,2021 年实际在境外缴纳企
业所得税 6 万元+上年未抵免的 4.29 万元,超过抵免限额,按限额 5 万元抵免。
4.【答案】C
【解析】该企业实际应缴纳的企业所得税=(
30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
四、综合题
(一)
1.【答案】C
【解析】业务(
1)应确认收入 480 万元,结转成本 330 万元。应缴纳的增值税=480×13%=62.4
(万元)。应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=62.4×(
5%+3%+2%)=6.24(万元)。
业务(
1)应调增的会计利润=480-330-6.24=143.76(万元)。
2.【答案】C
【解析】企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额 14%的部分,准予扣除:职工
福利费扣除限额=(16000+400)×14%=2296(万元)>实际发生额 1240 万元,无须纳税调
整。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额 8%的部分,准予扣除;超过部
分,准予在以后年度结转扣除:职工教育经费扣除限额=(
16000+400)×8%=1312(万元)
<实际发生额 1380 万元,应纳税调增=1380-1312=68(万元)。
企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额 2%的部分,准予扣除:工会经费扣除限额=
16000+400)×2%=328(万元)>实际发生额 220 万元,无须纳税调整。
职工福利费、职工教育经费、工会经费应调增企业所得税应纳税所得额=68(万元)。
3.【答案】D
【解析】企业委托外部机构或个人开展研发活动所发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣
除时按照研发活动发生费用的 80%计入委托方研发费用,并作为加计扣除基数按规定计算加
计扣除,受托方不得再进行加计扣除。业务(
4)甲企业为受托方。企业自行研发发生的研《税法Ⅱ》黄金卷
第 20 页
发费用应加计扣除=2400×100%=2400(万元)。
4.【答案】C
【解析】该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%/12×10=400(万元)。
利息费用调增应纳税所得额=1000-400=600(万元)。
5.【答案】ADE
【解析】选项 A:应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加=62.4×(
1+5%+3%+2%)
=68.64(万元);选项 B:业务(
2)处理不正确,2021 年产品未发出,不应确认收入,不
应结转成本。业务(
2)应调减的会计利润=1000-700=300(万元);选项 C:业务(
3)处
理不正确,股权转让不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按
该项股权所可能分配的金额。业务(
3)应调增会计利润=1700-900-740=60(万元)。
选项 D:上市公司股票期权在等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计
算缴纳企业所得税时扣除;选项 E:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两
种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为
劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属
于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣
除的依据。
6.【答案】D
【解析】业务(
1)应调增的会计利润=480-330-6.24=143.76(万元)。业务(
2)应调减的
会计利润=1000-700=300(万元)。业务(
3)应调增会计利润=1700-900-740=60(万元)。
业务(
4)调减应纳税所得额 2400(万元)。业务(
5)利息费用调增应纳税所得额=1000-400=600
(万元)。业务(
6)调增应纳税所得额 108 万元。业务(
8)职工福利费、职工教育经费、
工会经费应调增企业所得税应纳税所得额 68(万元)。
调整后的会计利润=30150+143.76-300+60=30053.76(万元)
应纳税所得额=30053.76+108+68-2400+600=28429.76(万元)
应纳税额=28429.76×25%=7107.44(万元)。
(二)
1.【答案】A
【解析】化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业
务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 30%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转
以后纳税年度扣除。广告费扣除限额=(
7520+270+100)×30%=2367(万元)>实际发生额
300 万元+2020 年结转的 50 万元,所以当年实际发生额 300 万元据实扣除,无须调整,2020
年结转的 50 万元纳税调减。
2.【答案】AD
【解析】企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按照
4%征收房产税;出租的房产,自交付之次月起计征房产税。该企业当年应补缴房产税=500
×(1-30%)×1.2%×8/12+12÷12×4×4%=2.96(万元)。财产所有权人将财产赠与政府、
学校、社会福利机构书立的产权转移书据,免征印花税。
3.【答案】C
【解析】向其他非上市居民企业直接投资的股息红利收入 38 万元属于免税收入,应调减应
纳税所得额;相当于该有限责任公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计
算的部分,应确认为股息所得,也属于免税收入,应调减应纳税所得额=100×10%=10(万元)。
国债利息收入 20 万元属于免税收入,应调减应纳税所得额;投资收益共计应调减应纳税所
得额=38+10+20=68(万元)。
4.【答案】C《税法Ⅱ》黄金卷
第 21 页
【解析】该企业 2021 年度会计利润=430-2.96=427.04(万元)。
5.【答案】C
【解析】用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在税前据实扣除。剩余捐赠支出=70-10=60
(万元)>扣除限额=427.04×12%=51.24(万元),允许扣除的捐赠支出合计=10+51.24=61.24
(万元),应调增应纳税所得额=70-61.24=8.76(万元)。
6.【答案】D
【解析】补充养老保险费和补充医疗保险费,分别不超过职工工资总额的 5%的部分,准予
扣除;超过的部分,不予扣除。补充养老保险费扣除限额=200×5%=10(万元)<实际发生
额 12 万元,应调增应纳税所得额 2 万元;补充医疗保险费扣除限额=200×5%=10(万元)>
实际发生额 8 万元,无须调整应纳税所得额。该企业 2021 年度应缴纳企业所得税=(
427.04+
视同销售收入100-视同销售成本70+补充养老保险费调增额2-广告费调减额50-投资收益调
减额 68+捐赠支出 8.76)×25%=87.45(万元)。税务
黄金卷
税法(Ⅱ)

用户评论(共0条评论)

  • 暂时还没有任何用户评论
总计 0 个记录,共 1 页。 第一页 上一页 下一页 最末页
姓名: 匿名用户
email:
等级: 评价等级 评价等级 评价等级 评价等级 评价等级
内容: